Официальный сайт представителя премиальных брендов автокосметики и аксессуаров Auto Finesse, Shiny Garage, FRESSO, Work Stuff, Dodo Juice, ASST, Wax Planet и тд. Подробнее

Verso. Все сферы его применения.

ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ ВЫ УЗНАЕТЕ:
Как Verso работает на молекулярном уровне для безопасного удаления жира и грязи.
Откроете для себя целый ряд задач по детейлингу, где всего один продукт может вывести его на новый уровень.
Ознакомитесь с рекомендуемыми коэффициентами разбавления, чтобы справиться с совершенно разными загрязнениями практически на любой поверхности.

Нет никаких сомнений в том, что концентрированный универсальный очиститель Verso является одним из самых многофункциональных продуктов, которые когда-либо разрабатывали специалисты Auto Finesse. Он был разработан для решения многих задач внутри и снаружи вашего автомобиля и вы можете с его помощью производить очистку практически всех поверхностей от всевозможных загрязнений. Он удаляет грязь, разрушая, поднимая и инкапсулируя загрязнения, безопасно взвешивая их в собственном растворе, чтобы их можно было безопасно промыть или вытереть.

Но каковы наиболее распространенные работы, в которых этот продукт превосходен? Как именно он работает? А как насчет всех этих коэффициентов разбавления? Ну, это часто задаваемые вопросы, на которые мы можем ответить прямо здесь и сейчас. Давайте посмотрим, почему вы никогда не должны оставаться без бутылки Verso в своем наборе для детейлинга…

Verso

Почему Verso нужно разбавлять?

Речь идет не только об экономии ваших денег, а вы уже наверняка знаете, что из одного литра этого концентрированного очистителя можно получить до 10 литров готового раствора и это чертовски выгодно с точки зрения бюджета. Однако, разбавление водой также позволяет получить правильную концентрацию продукта. Более сильное загрязнение содержит больше частиц песка, грязи и жирных масел, которые должны быть инкапсулированы чистящими и обезжиривающими химикатами (или различными типами поверхностно-активных веществ) в растворе. Само собой разумеется, что чем больше частиц вам нужно безопасно удалить, тем больше этих поверхностно-активных веществ должно быть в вашей смеси, чтобы вступить с ними в контакт. Если их будет недостаточно, то вы не сможете удалить грязь настолько эффективно, насколько это нужно. Если их будет слишком много, вы не просто тратите продукт впустую, но у вас могут быть поверхностно-активные вещества, которые могут воздействовать на чувствительные поверхности там, где это не нужно.

Видите ли, дело не только в концентрации поверхностно-активных веществ. Вода, содержащаяся в вашей смеси, также является важной составляющей, потому что именно она на молекулярном уровне выводит ПАВы (а с ними и грязь) из поверхности. Поверхностно-активные вещества наполовину гидрофобны, наполовину гидрофильны, что означает, что они одновременно притягиваются к воде и отталкиваются от нее. Мы вернемся к науке об этом чуть позже, но дело в том, что без воды нечем было бы притягивать отработанные ПАВы и это помешало бы способности продукта физически удалять частицы грязи и масла с поверхностей. 

Естественно, в концентрате Verso уже есть молекулы воды, потому что он на водной основе. Но добавление воды активно помогает ему удалить грязь, не оставляя разводов и не оказывая слишком жесткого воздействия на поверхность.

Разбавление Verso

Как эти ПАВы удаляют загрязнения?

В данном концентрате есть несколько различных типов поверхностно-активных веществ и каждый из них предназначен для борьбы с различными типами загрязнений. По сути, у нас есть специальная смесь анионных ПАВов с высоким пенообразованием, которые идеально подходят для подъема и инкапсуляции твердых частиц почвы и неионогенных поверхностно-активных веществ с низким пенообразованием, которые используются для удаления частиц на масляной основе — то, что известно как обезжиривающее действие. Существует также определенная концентрация эмульгаторов, которые используются для расщепления молекул жира (которые плохо смешиваются с раствором) на более мелкие молекулы жира. Наряду с этим, имеется небольшое количество компонентов на основе растворителей, которые разрушают стойкие пятна на органической основе. Эти дополнительные ингредиенты просто делают загрязнения достаточно мелкими, чтобы их можно было эффективно удалить поверхностно-активными веществами.

Но вопрос в том, как работают ПАВы? И все дело в их "отношениях" с молекулами воды. Они похожи на крошечных головастиков: их головы притягиваются к воде, а хвосты отталкивают воду, но притягиваются к инородным частицам, тем, которые вы пытаетесь удалить. Именно полярная природа этих  веществ заставляет их приподнимать, удерживать и окружать загрязнения, которые вы пытаетесь удалить.

В микроскопическом масштабе огромное количество этих крошечных "головастиков" объединяются в структуры, называемые мицеллами, они похожи на шар со всеми влаголюбивыми головками снаружи и хвостами внутри. Поскольку хвосты притягиваются к грязи, когда мицеллы вступают в контакт, они раскрываются и хвосты прикрепляются к частицам. Но из-за того, что головы притягиваются к воде в растворе, когда вы ополаскиваете поверхность после очистки грязь удаляется и попадает в чистящий раствор. Как только грязь исчезает, мицеллы восстанавливаются, окружая частицы и предотвращая их возвращение на поверхность. 

Универсальный очиститель Verso

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ VERSO:

Боковины шин.

Одна из самых частых ошибок в детейлинге – это недостаточная очистка боковин шин на этапе мойки колес. Об этом многие просто забывают, но стоит помнить, что это может иметь неблагоприятные последствия позже, когда после мойки вы начнете чернить грязные шины. Потом не удивляйтесь, что у вас чернение долго не держится или эффект не соответствует заявленному производителем.

Чтобы очистить шины с помощью Verso, разбавьте его в пропорции 1:2 и с помощью щетки или кисти с жесткой щетиной очистите боковые стенки от любых загрязнений и старых слоев чернения. После очистки, промойте шины из АВД и вытрите микрофиброй.

Очиститель шин

В качестве превоша.

Некоторых это может удивить, но Verso в разбавлении от 1:2 до 1:5 можно использовать в качестве мощного распыляемого предварительного очистителя, который многие называют превош (англ. "pre-wash"). Можете наносить его как распылением из обычной бутылки с триггером, так и через накачной пенник. Однако, имейте в виду, что Verso является чем-то вроде микса жесткого очистителя и обезжиривателя и, в отличие от превошей Citrus Power или Dynamite, он не предназначен для использования на ЛКП, покрытых воском или силантомТак что, если вы планируете тщательно вымыть авто перед полировкой и после этого наносить защитные составы или просто вам нужно очистить авто, который вы не покрываете восками, то Verso  вполне может оказать вам серьезную помощь в этом деле. 

превош Auto Finesse

Очистка дверных проемов и лючка бензобака.

Именно здесь вступают в свои права обезжиривающие компоненты, которые входят в состав данного APC. Дверные проемы, особенно вокруг замков и петель, имеют множество грязных, засаленных углублений, которые многие забывают регулярно чистить. Из-за липкой природы этих загрязняющих веществ они имеют тенденцию собирать дополнительную грязь и песок с течением времени и их необходимо безопасно удалять, не рискуя поцарапать окрашенные участки. То же самое можно сказать и о топливозаливных горловинах и лючках, где вы найдете много загрязнений на основе топлива и масла. Все это можно эффективно очистить с помощью Verso, разбавленным в пропорции 1:7-1:5 и кистью для детейлинга.

Auto Finesse Verso

Внешние пластиковые элементы.

Как и в случае с шинами, многие не понимают, что вы получите гораздо более прочную связь и продлите срок службы ваших пропиток и "дрессингов" на неокрашенном внешнем пластике, тщательно очистив их с помощью Verso перед нанесением. Это просто потому, что любой жир и грязь, оставшиеся на поверхности, создадут барьерный слой, который ухудшит контакт вашей пропитки с пластикомБолее того, некоторые пропитки на силиконовой или водной основе впитываются в верхний слой пластика, восстанавливая его цвет и обеспечивая дополнительную защиту, поэтому, если мы тщательно не очистим поверхность, то просто не получим наилучших результатов от работы продукта. Ну или этот эффект не продлится настолько долго, насколько должен был. 


Резиновые дверные уплотнители.

Вот совет, о котором многие не знали. Наносите немного Verso на салфетку из микрофибры и очищайте резиновые уплотнители на дверях вашего авто. По сути, здесь вы используете чистящие средства и ткань, чтобы очистить поверхность и удалить микроскопический слой резины вместе с грязью, оставив под собой свежую новую резину. В этом отношении это похоже на полировку лакокрасочного покрытия. Это особенно полезно для очистки от остатков полироли и въевшейся грязи, которая, как известно, со временем накапливается на резине. На старых автомобилях это также помогает восстановить первоначальный черный цвет, не давая выцветшей резине испортить общий внешний вид. 

Очистка резиновых уплотнителей Auto Finesse Verso

Ковролин, коврики и тканевые поверхности.

Ковролин и напольные коврики в салоне, возможно, наиболее загрязненные места в салоне. Грязь, твердые частицы, песок и въевшиеся пищевые продукты — все это обычное дело и особенность этих поверхностей в том, что они мягкие и состоят из миллионов волокон, которые идеально удерживают каждую частичку грязи, которую вы втягиваете в автомобиль на вашей обуви и одежде. Тем не менее, для этой задачи вам не нужно очень сильное разбавление Verso. При разбавлении в пропорции 1: 7 раствор эффективно проникнет в материал, удаляя грязь глубоко в волокнах, а затем он удерживает загрязнение в растворе, позволяя его удалить.

Что касается ковролина, то сначала удалите рыхлые и "свободные" загрязнения с помощью пылесоса, чтобы в итоге Verso действовал там, где это больше всего необходимо. Затем распылите разбавленное средство по всей площади. Вам не нужно полностью пропитывать область, но когда вы имеете дело с самыми сильными загрязнениями, то наносите на них достаточное количество средства. Затем нужно "перемешать" раствор с помощью щетки для обивки или кистиИдея состоит не столько в том, чтобы стереть грязь, сколько в том, чтобы вспенить раствор на наиболее загрязенных участках и при необходимости добавлять немного свежего раствора. После этого вы можете либо стереть загрязнения салфеткой из микрофибры, либо собрать их пылесосом с экстрактором.

Почти тот же процесс с разбавлением Verso 1:10 можно выполнить для очистки тканевых сидений, но если на них есть пятна или застарелые загрязнения, то используйте немного более сильную концентрацию. Пропорция 1:10 также отлично подходит для ухода за другими тканевыми элементами салона, таких как обшивка потолка и ремни безопасности, только здесь важно не пропитывать поверхность, а распылить раствор непосредственно на микрофибру и ею произвести работу по очистке. В качестве альтернативы, в очень грязных интерьерах, вы можете добавить немного Verso в ведро с водой, окунуть и отжать тряпку, а затем использовать влажную микрофибру, чтобы тщательно протереть поверхности. Причем, это могут быть не только тканевые, но и изделия из пластмассы, дверные карты и прочая отделка.

Кожа.

Нас часто спрашивают, можно ли этим составом чистить кожу. Наш ответ - можно! Но не на регулярной основе. Помните, мы писали выше о том, что данный APC (да и любой, в принципе) содержит обезжиривающие компоненты, а они сушат кожуТем не менее, если у вас нет очистителя кожи или по каким-то причинам вам нужно почистить ее с помощью Verso, то разбавьте его в пропорции 1:10-1:7.

Но, повторяем, это не решение для регулярного использования и общего ухода за кожей, так как в профессиональном детейлинге наша задача не только очистить, но и не навредить. Для этого мы рекомендуем чрезвычайно мягкий и деликатный очиститель на основе глицерина Hide Leather Cleanser и обязательно кондиционер кожи Hide Conditioner.

очистка кожи с помощью АF Verso

Моторный отсек.

Наверное, это та самая часть авто, о которой многие забывают во время мойки, но в очистке подкапотного пространства нам тоже может помочь наш универсальный очиститель. Само собой разумеется, что смазка, грязь и масляные пятна, как правило, изобилуют под любым капотом, но это именно тот вид стойкого загрязнения, для уничтожения которого был разработан Verso, ведь вы же помните, что обезжиривание является одной из его самых важных характеристик. Для этих целей применяйте относительно крепкий раствор, примерно1:5 или 1:2. По работе тут тоже все довольно просто - распыляем, даем немного поработать, помогаем кистью и смываем из аппарата АВД.

Уход за мягкими крышами кабриолетов.

Verso так же хорошо подходит не только для интерьерных тканей, но и для мягких крыш кабриолетов. В данном решении используются поверхностно-активные вещества для удаления глубоко въевшихся загрязнений, безопасного высвобождения частиц из волокон плотной ткани. Это, пожалуй, самый главный критерий для любой тканевой крыши, ведь оставление въевшейся грязи с острыми частицами, может привести к истиранию волокон и даже к повреждению ткани, вызывая что угодно - от избыточной пропитки водой до разрывов.

Периодическая очистка относительно слабым раствором 1:10 будет эффективной для защиты вашей тканевой крыши от грязи. Опять же, это может быть адаптировано примерно к 1: 7 для более сильных загрязнений, но всегда сначала начинайте с более слабого разбавления. Ключ в том, чтобы не использовать больше продукта, чем вам действительно нужно и тогда вы не оставите много излишков продукта в ткани. Распылите, взболтайте щеткой для обивки и смойте инкапсулированное загрязнение с помощью мойки высокого давления.

Уход за мягкой крышей кабриолета

Колесные арки.

Если вы серьезно относитесь к детейлингу, то мы не сомневаемся, что в какой-то момент вы будете крутить колеса, чтобы добраться до этих мест - колесных арок. Само собой разумеется, многих очень раздражает то, что они постоянно грязные и обычная мойка из АВД не удаляет всю грязь и после высыхания они все равно остаются бледными и портят внешний вид авто. В этих местах вы обнаружите одни из самых тяжелых загрязнений, включая грязь, дорожную пленку, масла, дорожную соль, реагенты и другие тяжелые твердые загрязнения включая нефтесодержащие продукты и грязь, которые в конечном итоге могут привести к коррозии и повреждению конструкции.

Разбавление 1:5 - 1:2 вместе с щеткой Arch Blaster Arch Brush будет как раз тем, что нужно для борьбы с такой тяжелой грязью внутри арок, на пластиковых вкладышах и вокруг деталей шасси и подвески. Вы можете обильно нанести раствор и помочь ему щеткой, чтобы удалить загрязнения, прежде чем смыть все с помощью мойки высокого давления. 

Мойка колесных арок

В журнал