Официальный сайт представителя премиальных брендов автокосметики и аксессуаров Auto Finesse, Shiny Garage, FRESSO, Work Stuff, Dodo Juice, ASST, Wax Planet и тд. Подробнее

Как правильно разбавлять концентраты?

Правильный подбор концентрации средств для детейлинга автомобилей является залогом их правильного использования. Слишком высокая концентрация в экстремальных случаях может вызвать нежелательные эффекты, как, например, появление пятен или слишком долгое полоскание. Выбор слишком низкой концентрации может не дать полностью удовлетворительного эффекта и состав отработает с худшей эффективностью.

как разбавлять концентраты

Указания на этикетках продуктов— это подсказка производителя о том, какую концентрацию можно считать исходной для того, чтобы они были в состоянии справиться с данным видом загрязнения.

Возьмем для примера самый популярный продукт в детейлинге - All Purpose Cleaner (APC). Это концентрированное средство для очистки различных поверхностей. Следовательно, очищающая способность будет зависеть от того, как мы его разбавим. Одна концентрация APC понадобится для очистки пластиковых порогов, педального узла, а другая концентрация для мойки моторного отсека. В первом случае легко справляется концентрация 1:25-50, а для грязи под капотом нужно будет разбавить APC в концентрации 1:5.
мойка моторного отсека

Для вашего удобства, мы сделали таблицу соотношений воды и концентрата для получения различных пропорций. 

таблица разбавления концентратов
Здесь стоит упомянуть, что концентрация 10% — это не то же самое, что 1:10. Для примера будем использовать объем 1 л готового раствора. 10% раствор APC представляет собой 100 мл концентрата, смешанного с 900 мл воды (1 часть концентрата смешивают с 9 частями растворителя - в нашем случае с водой). Если говорить не о процентном соотношении, а о пропорциональном, то 1-литровый раствор APC 1:10 представляет собой 91 мл концентрата, смешанного с 909 мл воды.
shiny garage red devil
Как видите, различия незначительны, поэтому часто можно встретить взаимозаменяемое использование этих наиболее часто используемых пропорций.


В журнал