Официальный сайт представителя премиальных брендов автокосметики и аксессуаров Auto Finesse, Shiny Garage, FRESSO, Work Stuff, Dodo Juice, ASST, Wax Planet и тд. Подробнее

12 шагов детейлинга для начинающих.

Всегда, когда вы начинаете делать что-то новое для себя, бывает очень трудно понять с чего нужно начать выполнение той или иной задачи. Для новичков, детейлинг автомобиля может показаться лабиринтом с различными уровнями сложности, в котором легко запутаться. Мы сейчас с вами разберем базовые задачи детейлинга, которые под силу даже начинающим автолюбителям. А в конце этого полезного поста мы оставим ссылки на отфильтрованные страницы нашего сайта, чтоб вы могли выбрать различные средства для выполнения текущих задач.

Представляем вам нашу программу для новичков - 12 шагов детейлинга.

Шаг 1. Колеса.

Всегда, всегда и еще раз всегда начинайте мойку автомобиля с колес. Это самая грязная область автомобиля и они нуждаются в качественной предварительной чистке. Вам понадобится очиститель дисков Imperial, кисточки для детейлинга (чтоб с легкостью добраться до труднодоступных мест, таких как колодцы крепежных отверстий и прочие), щетки Wooly Trio (чтоб добраться до внутренней стороны обода и тщательно вымыть за спицами), рукавица для мойки и ведро с водой.

Мойка колес

Шаг 2. Предварительная обработка - превош (PreWash) 

Всегда используйте предварительный очиститель для удаления застарелых загрязнений. Мы рекомендуем средство Citrus Power, которое безопасно и эффективно разъедает дорожную грязь и другие органические въевшиеся загрязнения. Он обладает приятным цитрусовым ароматом и безопасно для ранее нанесенных на автомобиль восков и силантов. Распылите его на самые грязные участки автомобиля - нижнюю часть дверей, пороги, колеса и прочие участки, оставьте на несколько минут для того, чтоб он начал действовать и растворять грязь. После этого можно покрыть автомобиль пеной. Есть много вариантов, как нужно применять превош. Нужно ли его наносить на сухой кузов или на мокрый? Смывать после нанесения или нет? В разных источниках вы можете получить разную информацию и, что главное, каждый из этих способов применения имеет место быть. Мы рекомендуем распылять превош ТОЛЬКО на самые грязные участки, на сухую прохладную поверхность (это тоже важно, т.к. если нанесете на раскаленную под летним солнцем деталь, то состав просто высохнет за секунду и не успеет отработать) и после небольшого времени ожидания покрывайте автомобиль пеной непосредственно на превош. Пена задержит его на поверхности и вместе они отработают еще более эффективно, чем если бы вы нанесли каждый состав по отдельности.

Очиститель Auto Finesse Citrus Power

Шаг 3. Обработка пеной или "первая фаза".

Пена помогает разрушить любые загрязнения и удалить свободные частицы мусора до того момента как вы приступите к ручной мойке. Этот этап очень важен, ведь необходимо удалить как можно больше грязи с кузова перед тем, как вы приступите ко второй фазе, так как в основном завихрения и царапины появляются на ЛКП во время неправильной мойки. Мы рекомендуем использовать нашу пену Avalanche. Это одна из самых эффективных бесконтактных пен на рынке, которая очень хорошо разрыхляет и удаляет загрязнения. Помимо этого она очень приятно пахнет. Также вы можете выбрать для себя любой из других вариантов из нашего большого ассортимента (см.тут). Средний расход пены - примерно 100мл на 800мл воды. Однако, всегда помните, что пена не сможет удалить "статику" - те загрязнения, которые прочно сцепились с поверхностью. Именно для удаления "статики" мы переходим к следующему этапу.

Мойка автомобиля с помощью пены Avalanche

мойка автомобиля

Шаг 4. Ручная мойка кузова - "вторая фаза".

Вы когда-нибудь представляли что мойка кузова с помощью двух ведер с водой является аж четвертым этапом? А не вторым, как многие думают :) На этом этапе важно использовать правильный высококачественный шампунь и рукавицу для мойки кузова. Мы рекомендуем использовать шампунь Auto Finesse Lather, так как он обладает хорошими смазывающими и очищающими свойствами и препятствует появлению завихрений и царапин на ЛКП, а рукавица для мойки ASST Lambswool Mitt - это высший пилотаж среди рукавиц, так как она сделана из натуральной шерсти австрийского мериноса и поглощает в свою глубокую шерсть все загрязняющие частицы и не дает им царапать поверхность, а также очень хорошо "генерирует" пену и превосходно скользит по ЛКП. Но оно требует должного ухода за собой, поэтому, если вы не уверены, что сможете мыть и расчесывать его после каждой мойки, то лучше возьмите обычную рукавицу из микрофибры.

Заполните одно ведро водой и добавьте в него шампунь для мойки. Второе ведро наполните водой и оставьте его для ополаскивания. Окуните рукавицу в воду с шампунем и приступите к мойке автомобиля. Мойте небольшими участками сверху вниз. Как можно чаще ополаскивайте рукавицу в чистой воде, прежде чем снова окунуть ее в воду с шампунем. Все загрязнения останутся на дне ведра с обычной водой, а решетка-грязеуловитель не позволит им подниматься со дна. Этот метод гарантирует что для мойки вы будете использовать всегда чистый раствор с шампунем.

Автомобильный шампунь Auto Finesse Lather

Мойка автомобиля

Мойка кузова

Шаг 5. Деконтаминация.

Деконтаминация на языке детейлера - это удаление въевшихся загрязнений. Начинать этот процесс необходимо с обработки кузова и дисков средством Iron Out. Оно помогает выявить и растворить мельчайшие частицы тормозной пыли и других металлосодержащих частиц с поверхности ЛКП. При растворении даных загрязнений состав окрашивается в фиолетовый цвет и данная реакция является показателем того, насколько сильно загрязнено ЛКП. Затем необходимо обработать кузов (или его проблемные места) средством Auto Finesse ObliTARate, которое отлично удаляет смолу, битум, клей и другие аналогичные загрязнения. Очень важно помнить, что после этих этапов необходимо повторно промыть кузов авто, так как если это не сделать, это может усложнить нам дальнейшую работу по деконтаминации. После этого возьмите глиняный брусок Clay Bar и лубрикант для работы с глиной Glide (для вашего удобства и экономии, вы можете приобрести эти продукты сразу набором Clay Kit), нанесите его на поверхность и начните очистку ЛКП от въевшихся загрязнений с помощью глины. Протирайте ею поверхность не забывая периодически смазывать лубрикантом. Вы увидите сколько частиц мусора вам удастся извлечь из ЛКП с помощью глины, а также удивитесь насколько это легко и эффективно. Для примера, проведите тыльной стороной ладони по необработанной поверхности и потом по обработанной, вы увидите огромную разницу. Очищенная поверхность будет очень гладкой. После этой процедуры снова промойте авто. И хочу сделать особый акцент на том, что пользуясь высококачественной и ультрамелкой глиной от Auto Finesse, Shiny Garage или Dodo Juice вы не поцарапаете ЛКП, а произведете максимально эффективную очистку. 

Удаление железных частиц

Очистка кузова от битума

Очистка кузова с помощью глины

Лубрикант для глины

Шаг 6. Сушка.

Для сушки автомобиля прекрасно подходит плюшевое полотенце Auto Finesse Aqua Deluxe или полотенце с другим плетением "витая петля" ASST TPL 1-Side. Начните протирать автомобиль сверху вниз, деталь за деталью. Очень важно работать быстро, чтоб избежать пятен от засыхания воды и тщательно, и не оставить разводов. Все же если какие-то пятна останутся, то вы легко их можете удалить детейлинг спреем Finale от Auto Finesse или, например, высокоглянцевым детейлинг спреем Mint Conditions от Dodo Juice.

Сушка автомобиля

Шаг 7. Полировка.

Вы можете полировать автомобиль как вручную, так и с помощью полировальной машинки. Полировка вручную даст вам хороший результат, но он в любом случае будет хуже чем тот, который вы получите применяя полировальную машинку (если делать все правильно). У нас есть все необходимые материалы и инструменты как для ручной, так и для полировки машинкой. Если у вас нет опыта машинной полировки, то мы не рекомендуем тренироваться на вашем автомобиле. Найдите старую кузовную деталь и потренируйтесь на ней. Лучше сжечь лак там, а не на своем автомобиле и потом перекрашивать деталь. Если вы любитель, то вы можете вернуть к "жизни" ЛКП вашего автомобиля с помощью уникального полирующего силанта Tripple. Он одновременно полирует, заполняет мелкие царапины и придает блеск. Вы несомненно увидите колоссальный результат после его применения и, самое главное, вы абсолютно никак не сможете навредить лакокрасочному покрытию. Наносить его можно вручную, с помощью аппликаторов из микрофибры. Да, эффект будет временный и процедуру нужно будет повторять раз в несколько месяцев, но поверьте, результат того стоит.

Полировка кузова

Ручная полировка кузова

Шаг 8. Нанесение глейза.

Между процедурой полировки и нанесения воска мы рекомендуем нанести глейз. Ultra Glaze - неабразивная акриловая, обогащенная полимером глазурь, предназначенная для улучшения цвета лакокрасочного покрытия и уменьшения количества мелких завихрений. Он заполняет мелкие царапины и создает на поверхности стекловидную пленку. Следует помнить, что глейз легко смывается с поверхности и его обязательно нужно закрывать сверху воском или силантом, чтоб он служил на поверхности намного дольше. Если вы предыдущим шагом производили ручную полировку с помощью Tripple или аналогичных All-in-One Polish составов, то глейз вам наносить не обязательно, так как данные продукты уже содержат его в своем составе. Можете переходить сразу к следующему шагу.

Нанесение глейза (glaze)

Шаг 9. Нанесение воска или силанта.

Этот этап очень важен, так как нанесение воска или силанта (на ваш выбор) поможет вам закрепить результат, который вы достигли очищая автомобиль согласно предыдущим восьми пунктам. Если вы не знаете какой воск использовать, то загляните в наш соответствующий раздел (см. тут) и выберите тот продукт, который вам понравится. Если вы стоите перед выбором силанта, то вы наверняка знаете, что они бывают двух видов - спреевые и пастообразные. Первые легче и быстрее наносятся, но эффект сохраняется примерно 4-6 месяцев, а вторые наносятся немного сложнее (аналогично воскам, такой же принцип нанесения), но эффект держится до 1 года, а в некоторых случаях и еще дольше. Если вы любитель, а не профессионал, то рекомендуем приобретать данные продукты в небольших 100мл бутылках, так как расход у силантов минимальный и даже этого объема вам хватит надолго. Яркий представитель спреевых силантов - Dodo Juice Future Armory 100мл, а пастообразных - Dodo Juice Iron Gloss 100мл.

Нанесение силанта

Нанесение силанта

Нанесение воска

Шаг 10. Чернение шин и пластиковых элементов.

После очистки шин и пластиковых элементов нужно вернуть их к своим естественным цветам. У нас есть средства, такие как Auto Finesse Satin или Gloss, которые придадут глубокий цвет шинам. Вы можете выбрать чернитель резины согласно вашим предпочтениям. Если вы любитель продвинутых технологий, то вам наверняка понравятся чернители шин Shiny Garage Back2Black (с диоксидом кремния SiO2) или Coco Tire Booster, который можно наносить даже на мокрые шины. Также есть универсальные составы, например, Dodo Juice Dark Matter, который является одновременно и чернителем резины, и восстановителем цвета пластиковых деталей.

Чернение шин

Чернитель шин

Чернитель шин

Чернение шин и пластика

Шаг 11. Стекла.

Многие из нас забывают очищать стекла. Очиститель Auto Finesse Crystal - быстро и эффективно удалит как отпечатки пальцев, так и помутнения, которые зачастую не под силу другим очистителям. Это один из важнейших продуктов в сумке детейлера. Наш очиститель для стекол - один из самых популярных на рынке. Он один из немногих, который действительно не оставляет разводов! Вообще! Также не могу не порекомендовать инновационный продукт - очиститель стекол с диоксидом кремния (SiO2) Auto Finesse Caramics Glass Cleaner. Помимо очистки, он еще и придает накопительный гидрофобный эффект. Антидождь и очиститель в одном составе. Фантастический продукт, который занял почетное место в сумках многих автолюбителей.

Очистка стекол

Шаг 12. Завершающий.

Заключительным этапом является осмотр автомобиля на предмет наличия отпечатков пальцев, разводов и прочих мелких неприятных загрязнений, появившихся в процессе мойки и работы с автомобилем. Детейлинг спрей Finale поможет быстро удалить все эти мелкие недочеты и придать ЛКП теплое сияние, ведь все эти нюансы так важны для получения "шоу-финиша".

Обработка детейлинг спреем

А теперь, как и обещали, предлагаем вашему вниманию подборку с премиальными продуктами, которые вам пригодятся для выполнения каждого шага из данной статьи.

1. Шампунь для колес - тут

Очистители дисков - тут  

Щетки для дисков - тут

2. Превоши - тут

3. Пены для бесконтактной мойки - тут

4. Шампуни для ручной мойки - тут

5. Очистители металлических вкраплений - тут

Очистители битумных пятен - тут

Глины различной твердости - тут

6. Полотенца для сушки кузова - тут

Детейлинг спрей - тут

7. Полирующие силанты - тут

8. Глейзы - тут

9. Воски и силанты - тут

10. Чернители шин - тут

11. Очистители стекол - тут

12. Детейлинг спрей - тут

В журнал